3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


Научными учреждениями СО РАН за период с 1997 г. по сентябрь 2001 г. получено 1184 патента Российской Федерации на изобретения. Их распределение между институтами различных научных направлений показано на рис. 1. Наибольший вклад в этот показатель сделан учреждениями химического и геологического профиля.

Рис.1. Распределение изобретений между институтами различных профилей.

Институтами Отделения получен также 31 зарубежный патент на изобретения.

Активно продолжалась работа по созданию и защите некоторых других объектов интеллектуальной собственности в России: получено 58 свидетельств на полезные модели, 57 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ и 17 свидетельств о регистрации баз данных.

Российским предприятиям продано 14 лицензий на использование запатентованных изобретений, продана лицензия на ноу-хау, заключено 33 договора об уступке исключительных прав на изобретения и полезные модели. Иностранным фирмам продано две лицензии на использование изобретений, запатентованных за рубежом.

По сравнению с предыдущим пятилетним периодом по большинству показателей существенных изменений не произошло. Заметно возросло лишь число полезных моделей (в 3 раза), зарегистрированных программ для ЭВМ (в 28 раз) и баз данных (в 6 раз).

С целью оказания методической помощи сотрудникам институтов в осуществлении правовой защиты и коммерциализации результатов научных исследований на сервере Президиума СО РАН (www.sbras.nsc.ru) создан раздел «Интеллектуальная собственность» и электронный бюллетень «Реализация научного потенциала и наукоемкий бизнес».

Существенное содействие процессу передачи научно-технических разработок в производство оказывала выставочная деятельность. За отчетный период Сибирское отделение РАН организовало коллективное участие институтов Отделения в 64 выставочных мероприятиях различного ранга внутри страны и за рубежом (рис. 2).

Рис.2. Выставочные мероприятия.

По результатам участия в выставках разработки институтов были награждены 9 большими золотыми медалями, 16 малыми медалями и 36 дипломами Сибирской ярмарки.

За участие в 4-м Международном салоне интеллектуальной собственности "Архимед-2001" были получены международные награды: золотых медалей удостоены 7 изобретений СО РАН, серебряных – 4 изобретения, присуждено 15 почетных дипломов, из них 5 именных – лично изобретателям.

За активное участие, широкий спектр представляемых законченных разработок и профессиональный уровень подготовки коллективной экспозиции на различных выставках Сибирское отделение получило за отчетный период 6 почетных дипломов и 7 благодарственных писем от организаторов выставок.

Предпринята попытка определения эффективности участия институтов СО РАН в выставочных мероприятиях в 1999 и 2000 гг. по их сообщениям о числе заключенных ими коммерческих соглашений (рис. 3). Реальная результативность, несомненно, выше. В 2001 г. только в результате участия в выставках в городах Шеньян, Цзиньжоу и Харбине было подписано 72 соглашения о намерении по сотрудничеству по конкретным разработкам и 6 договоров о поставках.


Рис. 3. Результативность участия в выставках в 1999–2000гг.
А – договор о поставке; Б – договор в стадии согласования;
С – протокол о намерениях; Д – соглашение о сотрудничестве.

Стоит отметить, что география интересов к разработкам СО РАН весьма обширна как за рубежом (Германия, Чехия, Корея, Китай, Белоруссия, Казахстан, Украина и т.д.), так и в России (Москва, Новосибирская обл., Хакасия, Иркутская обл., Красноярский край, Бурятия, Санкт-Петербург, Саратов, Челябинск, Дзержинск, Барнаул, Омск, Тверь, Серов, Кыштым, Тобольск, Ямало-Ненецкий автономный округ и др.).

Анализ данных, представленных институтами, показывает, что заключения контрактов на поставку продукции и оказание услуг добиваются прежде всего институты, демонстрирующие действующие образцы приборов, материалы и продукцию высоких технологий и направляющие квалифици рованных специалистов для рекламы разработок во время работы выставок. Даже в процессе непродолжительной работы выставки (обычно не более четырех дней) возможно заключение договоров благодаря хорошо проведенной конъюнктурной проработке своей экспозиции участниками выставки и активности специалистов, работающих на ней.

По решению руководства Отделения в феврале 1998 г. открыт Выставочный центр СО РАН, подготовлена и размещена в нем Постоянно действующая выставка законченных разработок СОРАН. В 2001г. она была обновлена на 50 %. Обновление экспозиции запланировано проводить через каждые два года. В настоящее время на выставке представлено около 340 законченных разработок СО РАН с конкретными коммерческими предложениями.

На основе Постоянно действующей выставки формируются передвижные экспозиции, которые демонстрируются как внутри страны, так и за рубежом. На базе выставки проводятся тематические семинары-презентации с приглашением отечественных промышленников с целью содействия использованию разработок на предприятиях сибирского региона. Большую помощь в проведении таких семинаров оказывает администрация Новосибирской области. За отчетный период было проведено 11 семинаров.

Постоянно действующая выставка пользуется большим интересом как у отечественных, так и у зарубежных специалистов. Со времени открытия ее посетило около 200 различных делегаций, в том числе иностранных, проведено более 80 экскурсий для школьников и студентов, с выставкой ознакомилось более 7 тыс. человек. Ее посетили крупные государственные деятели: в феврале 1998г. – Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, в сентябре 2000 г. – Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пен и Президент Российской Федерации В.В. Путин.


  В оглавление Далее