Российская Академия Наук

Ордена Ленина Сибирское отделение


ПРЕЗИДИУМ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.05.02 г. Новосибирск№ 186

[Об утверждении перечня научных
специальностей по подготовке научных
кадров в докторантуре институтов СО РАН]


В связи с утверждением приказом Министерства науки и технологий от 31.01.2001 г. № 47 Номенклатуры специальностей научных работников Президиум Сибирского отделения Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить перечень научных специальностей по подготовке научных кадров высшей квалификации в докторантуре научных учреждений:

Институт вычислительной математики и математической геофизики

01.01.07 Вычислительная математика
05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Институт вычислительных технологий

01.01.07 Вычислительная математика
01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы
05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
05.25.05 Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики

Институт гидродинамики им. М.А.Лаврентьева

01.01.02 Дифференциальные уравнения
01.02.04 Механика деформируемого твердого тела
01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы
01.02.06 Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры
01.04.17 Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва

Институт археологии и этнографии

07.00.06 Археология
07.00.07 Этнография, этнология и антропология

Институт истории

07.00.02 Отечественная история
07.00.09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Институт философии и права

09.00.01 Онтология и теория познания
09.00.08 Философия науки и техники
09.00.11 Социальная философия

Институт филологии

10.01.01 Русская литература
10.01.08 Теория литературы. Текстология
10.01.09 Фольклористика
10.02.01 Русский язык
10.02.02 Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)
10.02.19 Теория языка
10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Институт неорганической химии им. Л.В.Николаева

02.00.01 Неорганическая химия
02.00.02 Аналитическая химия

Новосибирский институт органической химии им. Н.Н.Ворожцова

02.00.03 Органическая химия
02.00.10 Биоорганическая химия

Институт физики полупроводников

01.04.07 Физика конденсированного состояния
01.04.10 Физика полупроводников

Институт теоретической и прикладной механики

01.02.04 Механика деформируемого твердого тела
01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы

Институт Теплофизики им. С.С.Кутателадзе

01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы
01.04.14 Теплофизика и теоретическая теплотехника

Институт химической кинетики и горения

01.04.17 Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва
02.00.04 Физическая химия

Центральный сибирский ботанический сад

03.00.04 Биохимия
03.00.05 Ботаника
03.00.16 Экология

Институт экономики и организации промышленного производства

08.00.01 Экономическая теория
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; региональная экономика)
08.00,10 Финансы, денежное обращение и кредит
08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики
22.00.03 Экономическая социология и демография
22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Государственная публичная научно-техническая библиотека

10.01.01 Русская литература

Институт горного дела

05 05.04 Дорожные, строительные и подъемо-трапспоргные машины
05.05.06 Горные машины
25.00 20 Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
25.00.22 Геотехнология (подземная, открытая и строительная)

Геологический институт

25.00 04 Петрология, вулканология
25.00.09 Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых
25.00.11 Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева

05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
05.14.01 Энергетические системы и комплексы
05.14.02 Электростанции и электроэнергетические сисчемы

Институт динамики систем и теории управления

05.13 11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность

Иркутский институт химии им. А.Е.Фаворского

02.00.08 Химия элементоорганических соединений

Институт географии

25.00.23 Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
25.00.24 Экономическая, социальная и политическая география
25.00.25 Геоморфология и эволюционная география
25.00.26 Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
25.00.27 Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
25.00.30 Метеорология, климатология, агрометеорология
25.00.33 Картография
25.00.34 Аэрокоcмические исследования Земли, фотограмметрия
25.00.35 Геоинформатика
25.00.36 Геоэкология

Институт земной коры

25.00.01 Общая и региональная геология
25.00.04 Петрология, вулканология
25.00.07 Гидрогеология
25.00.08 Инженерная реология, мерзлотоведение И грунтоведение
25.00.10 Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Институт биофизики

03.00.02 Биофизика

Институт химии и химической технологии

02.00.01 Неорганическая химия
02.00.04 Физическая химия

Институт леса им. В.Н.Сукачева

03.00.16 Экология
06.03.03 Лесоведение и лесоводство, лесные пожары И борьба с ними

Институт физики им. Л.В.Киренского

01.04.07 Физика конденсированного состояния

Институт вычислительного моделировання

01.01.06 Математическая логика, алгебра и теория чисел
01.01.07 Вычислительная математика
01.02.05 Механика жидкости, газа и плазмы
01.02.06 Динамика, прочность машинлтриборов и аппаратуры
05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
05.26.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям)

Институт оптики атмосферы

01.04.05 Оптика
25.00.29 Физика атмосферы и гидросферы

Институт сильноточной электроники

01.04.13 Электрофизика электрофизические установки

Институт физики прочности и материаловедения

01.04.07 Физика конденсированного состояния
05.13.05 Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления
05.16.01 Металловедение и термическая обработка металлов

Институт криосферы Земли

25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
25.00.10 Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Институт водных и экологических проблем

01.04.01 Приборы и методы экспериментальной физики
03.00.16 Экология
05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
25.00.36 Геоэкология

Председатель Отделения
академик

Н.Л. Добрецов
Главный ученый секретарь
Отделения чл.-к. РАН

В.М. Фомин


|События в СО РАН| |Постановления Президиума и нормативные документы| |Конференции и совещания| |Конкурсы и гранты| |Новости на сервере| |Новости в сети СО РАН| |Новости| |Разное| |Новости Электронной библиотеки СО РАН| |Частные объявления|
|Доска объявлений| |Поиск|


Ваши коментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[Головная страница]
[СО РАН]

© 1996-2019, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: 08-Jul-2003 (15:00:42)