Российская академия наук

ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ПРЕЗИДИУМ


Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

24.04.2006 г. Новосибирск № 15000-222

[О распределении средств для
поддержки экспедиций 2006 г.]


В соответствии с распоряжением Президиума СО РАН от 23.03.2006 г. № 15000-142 «О конкурсе экспедиционных исследований» утвердить распределение финансирования по экспедиционным работам институтов СО РАН на 2006 год (приложение).

Руководству учреждений:

- представить в ПФУ сметы на распределенные суммы с разбивкой по кварталам;

- обеспечить контроль над целевым использованием выделенных ассигнований и представить отчет об использовании средств и основные результаты экспедиционных работ в Управление организации научных исследований СО РАН в IV кв. 2006 г.

Председатель Отделения
академик

Н.Л. Добрецов


Приложение                                           

к распоряжению Президиума СО РАН

от 24.04.2006                                          

№ 15000-222                                           

УВЕЛИЧЕНИЕ

объемов финансирования на 2006 год

Институты и экспедиции

Сумма      (тыс. руб.)

 

НАУКИ О ЖИЗНИ,                                                                       всего:

3560

1

Институт цитологии и генетики,                                       всего:                                                                                                                                                              

610

1

Геномная изменчивость в сибирских популяциях представителей лесной земляники (Fragaria Vesca L.) (С.О. Батурин)

10

2

Исследование и сохранение генофонда растений, устойчивых к экстремальным условиям среды (А.В. Железнов)

30

3

Изучение внутривидового разнообразия В-хромосом восточно- азиатской лесной мыши (Apodemis peninsulae, Rodeutia) (Н.Б. Рубцов)

15

4

История полярного севера Сибири, записанная в митохондриальных ДНК русских старожилов Индигирки, Колымы и Анадыря  (Р.И.Сукерник)

100

5

Формирование банка ДНК  коренных жителей Сибири. Расо- и этноспецифические особенности древных и современных коренных народов Западной Сибири:  происхождение и этногенез (М.А. Губина)

20

6

Изучение экологического состояния экосистемы озера Танай (С.К. Швайковская)

100

7

Идентификация генов, ответственных за нарушение слуха в популяции Республики Алтай (О.П. Посух)

20

8

Популяционно-генетическое изучение бурятского этноса Иркутской области в связи с комплексной оценкой техногенных воздействий (Л.П. Осипова)

60

9

Динамика морфологических структур цитоскелета в ходе деления растительной клетки (Н.В. Шамина)

20

10

Апомиктичная кукуруза (В.А. Соколов)

150

11

Изучение эколого-генетической и физиологической природы биоразнообразия сельскохозяйственных животных (районированного и аборигенного крупного рогатого скота, овец и лошадей) при акклиматизации в условиях Западной Сибири (А.В. Кушнир)

20

12

Курильская комплексная экспедиция (чл.-к. РАН Н.А. Колчанов; В.А. Симонов)

55

13

Дрозофила - 2006 (И.К. Захаров)

10

2

Центральный сибирский ботанический сад,                           всего:

570

1

Флористическое и фитоценотическое разнообразие высокогорной растительности Алтае-Саянской горной области (В.П. Седельников)

95

2

Биоразнообразие   горных  систем   Центральной  Азии (А.Ю.Королюк)

55

3

Исследование полиморфизма и структуры популяций древесных растений Сибири и Дальнего Востока, сохранение природного генофонда (Е.В. Банаев)

95

4

Флористические комплексы Западной и Средней Сибири (Д.Н. Шауло)

60

5

Изучение структурно-функциональной организации  ценопопуляций лекарственных растений юга Сибири (В.А. Черемушкина)

35

6

Комплексные биоценотические исследования экосистем гумидных гор юга Западной Сибири (Н.Н. Лащинский)

35

7

Древесные растения Азиатской России в природе и культуре: изучение биоразнообразия,      интродукция,     сохранение       генофонда (ак. И.Ю. Коропачинский)

60

8

Инвентаризация таксономического разнообразия сосудистых растений  Сибири: анализ эндемизма и филогении (К.С. Байков)

45

9

Пространственная организация разнообразия растительного покрова  гумидного климатического сектора Западного Саяна и Алтая (НБ.Ермаков)

35

10

Изучение внутривидовой изменчивости пищевых и декоративных растений Горного Алтая, Республики Тыва и Приморья (А.Б.Горбунов)

30

11

Генофонд редких и исчезающих видов и популяций сибирской флоры (О.В.Дорогина)

25

3

Институт систематики и экологии животных,                 всего:

660

1

Изучение экологических основ естественной динамики популяций и сообществ животных Западной Сибири (чл.-к. РАН В.И. Евсиков)

220

2

Биоразнообразие и тенденции изменения животного мира равнин Западной и Средней Сибири (А.Ю. Харитонов)

120

3

Мониторинг компонентов природного очага клещевого энцефалита на территории северной лесостепи Приобья (Е.А. Новиков)

40

4

Изучение околоводных птиц на Западно-Сибирском участке Центрально-Азиатского пролетного пути с целью разработки мер охраны и выявления их роли в распространении инфекций (А.К. Юрлов)

70

5

Производственные испытания технологии биологического подавления популяций непарного шелкопряда и рыжего соснового пилильщика на начальной фазе формирования очагов массового размножения (С.А. Бахвалов)

40

6

Многолетняя динамика сообществ гидробионтов в экосистеме озера Чаны и оценка влияния фактора паразитизма на динамику популяций животных (Н.И. Юрлова)

50

7

Биоразнообразие энтомопатогенных микроорганизмов на территории Казахстана и совершенствование биологичексих препаратов для контроля численности насекомых (В.В. Глупов)

120

4

Институт почвоведения и агрохимии,                               всего:

400

1

Научные основы восстановления территории интенсивного разрушения и загрязнения почвенного покрова (В.М. Курачев)

100

2

Почвенно-экологические исследования юго-востока Западной Сибири (А.И. Сысо)

125

3

Создание «Атласа почв Западной Сибири» и экологических карт для земельного кадастра (В.А. Хмелев)

88

4

Исследование биоразнообразия и эволюции болотных почв Большого Васюганья (чл.-к. РАН И.М. Гаджиев)

87

5

Институт химической биологии и фундаментальной медицины,        всего:

60

1

Сбор растительного сырья для поиска и исследования биологических активных веществ (П.П. Лактионов)

30

2

Полевой сбор образцов тканей животных для выявления и исследования возбудителей природно-очаговых трансмиссивных инфекций (С.Е.Ткачев)

30

6

Институт биофизики,                                                             всего:

50

1

Экспертиза,  мониторинг  и  прогноз  качества  воды  и  состояния экосистем уникальных озер Ширинского района (А.Г. Дегерменджи)

50

7

Институт леса им. В.Н. Сукачева,                                           всего:

540

1

Комплексная лесобиологическая экспедиция по Енисейскому меридиану (ак. Е.А. Ваганов)

360

2

Комплексная экспедиция по изучению экосистемного разнообразия, структуры и функционирования лесов Южной Сибири (А.А.Онучин)

180

8

Сибирский институт физиологии и биохимии растений,     всего:

170

1

Комплексная   эколого-физиологическая  экспедиция (А.С. Плешанов)

170

9

Институт общей и экспериментальной биологии,           всего:

300

1

Комплексная биоресурсная экспедиция по проблемам биоразнообразия Байкальского района (Г.Г. Гончиков)

300

10

Институт биологических проблем криолитозоны,          всего:

130

1

Изучение биоразнообразия гидробионтов средней Лены на участке от устья р. Ботамы до устья р.Вилюй (В.А. Габышев)

55

2

Мониторинг стерха и других ключевых водно-болотных видов птиц в долине среднего Алдана (Н.И.Гермогенов)

75

11

Институт экологии человека,                                             всего:

70

1

Инвентаризация флоры и растительности Кузбасса (С.А. Шереметова)

30

2

Кузбасская археологическая экспедиция (В.В. Бобров)

40

МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА, МЕХАНИКА, ЭНЕРГЕТИКА,              всего:

600

12

Институт физики прочности и материаловедения                всего:

60

1

Комплексное изучение влияния водонасыщения и вибрационных воздействий на режим смещений в зонах сейсмоактивных разломов Прибайкалья (С.Г. Псахье)

30

2

Изучение деформационных процессов в блочной системе ледового покрова озера Байкал и их соотнесение с тектоническими процессами в земной коре (С.Г. Псахье)

30

13

Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе                           всего:

70

1

Многокомпонентный мониторинг газовых выбросов от объектов промтеплоэнергетики и ЖКХ Сибирского и Восточно-Сибирского регионов (А.П. Бурдуков)

23

2

Разработка энергосберегающих схем комбинированных теплоисточников на базе тепловых насосов с использованием возобновляемого тепла подземных и поверхностных водных источников (озеро Байкал, артезианские скважины) в Новосибирской и Иркутской областях (ак. В.Е. Накоряков)

24

3

Полевые исследования динамики геотермальной скважины (Н.А. Прибатурин)

23

14

Институт вычислительного моделирования                          всего:

90

1

Исследование структурно-функциональной организации и состояния биоресурсов экосистемы Красноярского водохранилища (В.Н. Лопатин)

90

15

Институт вычислительной математики и математической геофизики,                                                                               всего:

140

1

Экспериментальные работы по изучению неоднородности строения земной коры и геодинамических процессов в Алтае-Саянском регионе с использованием низкочастотных вибраторов, разработка метода мониторинга Байкальской сейсмоопасной зоны с использованием стационарных вибросейсмических полей, экспериментальные работы по методике мониторинга живущих вулканов, проведение работ по вибросейсмическому мониторингу в НСО (Б.М. Глинский)

85

2

Проведение исследований на дне акваторий с использованием автономной самовсплывающей донной станции и геопрофилографа (В.Г. Лужецкий)

55

16

Институт физико-технических проблем Севера,                    всего:

240

1

Анализ эксплуатационной надежности работы электрического оборудования в условиях Севера (В.П. Кобылин)

60

2

Организация и проведение экспедиций по исследованию несущей способности рельсов при низкотемпературных условиях на линии Алдан – Томмот – Амга (А.И. Левин)

60

3

Исследование динамики изменения напряженно-деформированного состояния магистральных трубопроводов в слабонесущих грунтах (А.М. Большаков)

60

4

Анализ воздействия объектов энергетики г. Нерюнгри на природную среду Южной Якутии (Д.Д. Ноговицын)

60

 

ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ,                                                             всего:

500

17

Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова,                всего:

125

1

Проведение научной экспедиции по изучению эфирномасличной флоры юга Сибири (д.х.н. В.А. Ткачев)

50

2

Оценка масштабов и степени загрязнения территории Сибири диоксинами и их аналогами (к.х.н. С.В. Морозов; соисполнители - БИП, ИВЭП, ОИГГМ)

25

3

Исследование растений Сибири и Алтая как научная основа разработки отечественных лекарственных и профилактических препаратов. Этап 8. (ак. Толстиков Г.А., к.х.н. Нечепуренко И.В.)

50

18

Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского,             всего:  

20

4

Изучение растительного сырья Восточной Сибири с целью получения технически значимых, физиологически активных соединений и разработки новых лекарственных препаратов. (к.х.н. Б.Г. Сухов)

20

19

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева,       всего:

25

5

Натурное моделирование процессов выведения тяжелых металлов в загрязненных пресных водоемах. Изучение закономерностей формирования химического состава атмосферных осадков и аэрозолей в Западной Сибири. (к.х.н. Б.С. Смоляков; соисполнители - ИХКГ, ОИГГМ, ИВЭП, ИЦиГ, НГУ)

25

20

Институт химической кинетики и горения,                        всего:

205

6

Экспериментальные полевые исследования ЯМР подземных вод (Гидроскоп)  (В.М.Фоменко; соисполнитель - ИНГГ СО РАН)

25

7

Исследование континентального аэрозоля и физико-химических свойств веществ - предшественников аэрозольных частиц в атмосфере (проф. А.К. Петров, к.х.н. Козлов А.С.)

35

8

Оптимизация применения биологически активных веществ. Способ внесения в почву  азотфиксирующих бактерий в начале вегетации злаковых культур с помощью аэрозольного генератора регулируемой дисперсности ГРД. (к.х.н. В.И. Макаров,к.х.н. Е.И.Киров; соисполнители - ЦСБС, ИЦГ СО РАН; ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, С.-Петербург, Пушкин; Новосибирский Аграрный Университет; СибНИИ растениеводства, ВНИИ животноводства, СибНИИ земледелия и химизации СО РАСХН; Бердский завод биопрепаратов: 000 "Бинкорм", "Фмтапром", ООО ПО "Сиббиофарм"

50

9

Аэрозоли Сибири - 2. Гетерогенная физика и химия атмосферы. Влияние атмосферных аэрозолей на биогеохимические циклы.  (д.ф.-.м.н. К.П. Куценогий; соисполнители - ИНХ,  ИСиЭЖ,  ИЯФ, ОИГГМ,  ЦСБС, ИЛ СО РАН, ИВТ, ИК СО РАН,   СГГА, ИО РАН, ИПЭ и ИЭРиЖ УрО РАН, Институт аэробиологии ГФЦ ВМ "Вектор".)

95

21

Институт химии нефти,                                                       всего:

100

10

Каустобиолиты-2006 г. (к.г.-м.н. И.Г.Ященко)

100

22

Институт катализа им Г.К.Борескова,                                   всего:

25

12

Курильская комплексная экспедиция (к.х.н. О.П. Пестунова)

25

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ                                                          всего:

3540

23

Институт археологии и этнографии,                                  всего:

2100

1.

Западноалтайский (А.Н. Зенин) 

105

2.

Монгольский палеолитический (С.А. Гладышев)

75

3.

Среднеазиатский палеолитический (А.И. Кривошапкин )

75

4.

Каракольский палеолитический (С.В. Маркин )

100

5.

Алтайский (М.В. Шуньков )

200

6.

Кавказский палеолитический (В.Н. Зенин)

105

7.

Восточно-Саянский отряд по изучению каменного века (Л.В. Лбова)

65

8.

Северохакасский археологический (Ю.Г. Белокобыльский )

35

9.

Усть-Канский (А.В. Постнов)

36

10.

Приполярный этнографический (А.В. Бауло)

40

11.

Новосибирский этнографический (Г.В. Любимова)

15

12.

Хакасский этнографический (В.А. Бурнаков)

15

13.

Байкальский этнографический (А.А. Бадмаев)

15

14.

Приобский восточнославянский этнографический (Е.Ф. Фурсова)

20

15.

Зырянский этнографический (О.В. Голубкова)

20

16.

Западносибирский этнографический (А.Ю. Майничева )

22

17.

Алтае-Барабинский этнографический (Д.Г. Коровушкин)

30

18.

Сибирский отряд этносоциального мониторинга (И.В. Октябрьская)

20

19.

Саяно-алтайский этнографический (Е.В. Самушкина)

10

20.

Красноярский этнографический (Ю.С. Ковальчук)

11

21.

Западно-сибирский этнографический (Е.Ю. Павлова)

10

22.

Западно-Сибирский (В.И. Молодин)

150

23.

Центрально-алтайский (А.П. Бородовский)

35

24.

Благовещенский археологический (С.В. Алкин)

60

25.

Тогучинский (Л.Н. Мыльникова)

36

26.

Приамурский (С.П. Нестеров)

100

27.

Восточно-Алтайский (В.Д. Кубарев)

25

28.

Южносибирский (Ю.С. Худяков)

35

29.

Барабинский (М.А. Чемякина)

55

30.

Кош-Агачский (Д.В. Черемисин)

15

31.

Южно-алтайский (Н.В. Полосьмак)

125

32.

Дендрохронологический (И.Ю. Слюсаренко)

25

33.

Чуйский (Г.В. Кубарев)

25

34.

Саянский (И.В. Асеев)

25

35.

Верхнеобский (Ю.Ф. Кирюшин)

30

36.

Центральнокулундинский (Ю.Ф. Кирюшин)

30

37.

Гилевский (П.И. Шульга)

15

38.

Кулундинский (Д.В. Папин)

15

39.

Кузбасский (В.В. Бобров )

50

40.

Тобольский (А.А. Адамов)

20

41.

Средне-Енисейский (Д.Н. Дроздов)

45

42.

Дербинский (Е.В. Акимова)

15

43.

Култукский (В.И. Базалийский)

15

44.

Маломорский (О.И. Горюнова)

30

45.

Нижнебельский геоархеологический (Е.О. Роговской)

30

46.

Нарынский (Г.И. Медведев)

70

24

Объединенный институт истории, филологии и философии, всего:

500

 

Институт филологии,                                                           всего:

150

1.

Хантыйско-ненецкий лингвистический отряд (Н.Б.  Кошкарева )

35

2

Калмакский лингвистический отряд (Н.С. Уртегешев)

25

3.

Комплексная экспедиция на Алтай (Н.Р. Байжанова)

20

4

Комплексная экспедиция на Камчатку  (А.А. Мальцева)

70

25

Институт философии и права,                                             всего:

140

1.

Историческая память этноса и формирование регионального патриотизма: на примере народов Республики Хакасия и Республики Алтай (Е.А. Ерохина)

15

2.

Этнокультурная адаптация студенческой молодежи в условиях современных трансформаций  (М.А. Абрамова)

46

3.

Этническое самосознание и межнациональные отношения школьников Сибири (Д.В. Ушаков)

38

4.

Этнологический мониторинг процессов социальной адаптации народов Сибири в условиях промышленного освоения территорий их традиционного природопользования (В.С. Шмаков)

41

26

Институт истории,                                                              всего:

20

1

Археографическая экспедиция ИИ (А.П. Крахмальников )

20

27

Омский филиал ОИИФФ,                                                           всего:

190

1

Казахская этнографическая экспедиция (Ш.К. Ахметова)

10

2

Западносибирская восточно-славянская этнографическая экспедиция (М.А. Жигунова)

20

3

Тарско-барабинская археолого-этнографическая экспедиция (М.А. Корусенко)

20

4

Тарская этнографическая экспедиция (С.Н. Корусенко)

13

5

Среднеиртышская этнографическая экспедиция (А.Г. Селезнев)

25

6

Сибирская историко-этнографическая экспедиция (Н.А. Томилов)

25

7

Южно-таежная археологическая экспедиция (С.Ф. Татауров)

20

8

Изюкская археологическая экспедиция (Л.В. Татаурова)

20

9

Кавырдакская археологическая экспедиция (К.Н. Тихомиров)

17

10

Нижнетарская археологическая экспедиция (С.С. Тихонов)

20

28

Институт проблем малочисленных народов Севера, всего:

100

1

Фольклорно-лингвистический отряд (В.А. Роббек )

50

2

Арктический отряд (Я.Т. Васильев)

50

29

Институт проблем освоения Севера,                   всего:

200

1

Традиционная культура и этнодемографические процессы коми юга Тюменской области (Н.А. Повод )

19,5

2

Традиционные браки у сибирских ненцев во второй половине XX - начале XXI вв. (Е.А.Волжанина)

16

3

Традиционная обрядовая одежда народов Северо-Западной Сибири (А.А. Богордаева)

14,5

4

Этноконфессиональная ситуация на юге Тюменской области (И.В. Бобров)

10,5

5

Этническая и религиозная идентичность сельского населения в Тобольском районе Тюменской области (В.П. Клюева)

10,5

6

Социально-пространственная дифференциация поселенческого сообщества с. Каскара (С.П. Литенкова)

10,5

7

Кашинская культура в южнотаежном Притоболье (И.Ю. Чикунова)

15,5

8

Исследования памятников рубежа бронзового - раннего железного веков в Тоболо-Ишимском междуречье (О.Ю.Зимина )

15,5

9

Туро-Пышминское междуречье в древности и средневековье (Андреевский археологический микрорайон) (С.Н. Скочина)

20

10

Профильное исследование памятников баитовской культуры в Тоболо-Ишимском междуречье (С.И. Цембалюк)

15,5

11

Изучение флоры и растительности охраняемых территорий лесостепной зоны Тюменской области (В.А. Глазунов)

26

12

Эколого-биологические исследования и создание сети площадок мониторинга в природном парке "Нумто" (Э.И. Валеева )

26

30

Институт экономики и организации промышленного производства,                                                                        всего:

150

1

Роль агентов социализации в профессиональной ориентации и трудовой занятости школьников (И.И. Харченко)

50

2

Исследование макро- и микрофакторов социального сиротства в современной Сибири (А.Р. Михеева)

50

3

Формирование демографического и трудового потенциала в регионах Сибири в условиях депопуляции и иммиграции (С.В. Соболева)

50

31

ГПНТБ,                                                                                       всего:

50

1

Археографическая экспедиция ГПНТБ (В.Н. Алексеев)

50

32

Ин-т  монголоведения,  буддологии  и тибетологии, всего:

440

1

Комплексная археологическая экспедиция (Дашибалов Б.Б. )

48

2

Международная археологическая экспедиция по исследованию киданьского города Чин Тологой в Монголии (С.В. Данилов)

36

3

Международная археолого-этнографическая «Эргунэ-кун» (Б.Р. Зориктуев)

67

4

Международная этнографическая "Этнич.состав" (Б.Р. Зориктуев)

35

5

Международная комплексная экспедиция "Буряты в современном мире"(В.Ц. Ганжуров)

83

6

Международная этнографическая «Дагуры и баргуты Китая» (Б.Д. Цыбенов)

20

7

Нативные традиции и этнокультурное взаимовлияние народов Байкальского региона в современных условиях (О.В. Бураева)

52

8

Межнационально-консолидационные процессы в Бурятии: современное состояние, динамика и перспективы развития (Л.Д. Бадмаева)

20

9

Культура этнической Бурятии: история, современность и их региональные особенности  (Д.С. Жамсуева)

40

10

Локальные фольклорные традиции (Р.П. Матвеева)

12

11

Фольклор Окинских бурят (Б.С. Дугаров)

12

12

Мир буддийской книги (А.А. Базаров)

15

 

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ,                                                 всего:

2800

33

Институт космофизических исследований и аэрономии им Ю.Г. Шафера,  всего:

420

1

Комплексные наблюдения геокосмофизических явлений на территории Республики Саха (Якутия) (В.К. Елшин)

420

34

Институт солнечно-земной физики,                                      всего:

520

1

Комплексная регистрация геофизических параметров в высоких широтах (А.С. Потапов)

320

2

Комплексная экспедиция на пик Терскол (Кабардино-Балкария) для наблюдения полного солнечного затмения 29 марта 2006 г. (чл.-к. РАН В.М. Григорьев)

200

35

Отдел физических проблем БНЦ,                                            всего:

340

1

Комплексная экспедиция «Байкал-2006» (Г.С. Жамсуева)

70

2

Комплексная радиогеофизическая экспедиция "Селенга - 2006"(Ю.Б. Башкуев)

105

3

"Лес-2006" (Ю.Л. Ломухин)

70

4

"Саяны-2006" (В.В. Бороноев)

95

36

СКТБ «Наука» КрНЦ СО РАН,                                                     всего:

230

1

Изучение динамики источника переноса радиоактивного загрязнения в речной системе р. Енисей (А.М. Мартынова)

230

37

Красноярский научный центр,                                                 всего:

420

1

Комплексная экспедиция «Изучение процессов излучения и рассеяния электромагнитных волн СВЧ-диапазона лесными покровами территории Сибири» (В.Л. Миронов)

230

2

Исследование влияния неоднородности ионосферы в полярных районах на работу спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS (В.М. Владимиров)

190

38

Институт оптики атмосферы,                                            всего:

580

1

СМЛ «Экология» (Б.Д. Белан)

290

2

«Байкал-2006» (М.В. Панченко)

170

3

«Астроклимат» (В.П. Лукин)

120

39

Институт автоматики и электрометрии,                         всего:

110

1

Комплексная экспедиция наблюдений современных движений земной коры и вариаций гравитационного поля (Г.П. Арнаутов)

110

40

Интститут лазерной физики,                                               всего:

180

1

Исследование деформаций земной коры, сопровождающих сейсмичность, высокочувствительным лазерным методом (В.А. Орлов)

180

 

НАУКИ О ЗЕМЛЕ,                                                                        всего:

11000

41

Институт геологии и минералогии                                            всего:

1820

1

Центрально-Азиатская  экспедиция (М.М. Буслов)

170

2

Енисейско-Алтайская геодинамическая экспедиция (В.А. Верниковский)

270

3

Российско-Монгольско-Казахстанская экспедиция (А.С. Борисенко)

280

4

Рудно-металлогеническая экспедиция (В.И. Сотников, Ю.А. Калинин)

340

5

Комплексная экогеохимическая экспедиция (Ф.В. Сухоруков, С.Б. Бортникова)

250

6

Комплексная литосферная экспедиция (Н.П. Похиленко)

300

7

Гляциогеоморфологическая экспедиция (Н.Н. Добрецов, А.А. Мистрюков)

95

8

Природная среда и палеоклимат кайнозоя Сибири (В.С. Зыкин)

60

9

Межинститутская Российско-Монголо-Китайская палеоклиматическая экспедиция (А.В. Дарьин, И.А. Калугин)

55

42

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука, всего:

1410

 

в т.ч. Томский филиал ИНГГ

35

1

Западно-Сибирская экспедиция (ак. А.Э. Конторович)

170

2

Восточно-Сибирская экспедиция (чл.-к. РАН В.А. Каширцев)

600

3

Комплексная геофизическая экспедиция (ак. С.В. Гольдин)

460

4

Электросейсмическая экспедиция (чл.-к. РАН М.И. Эпов)

180

43

Лимнологический институт                                                       всего:

930

1.

Исследование микробных сообществ на границе «река – озеро» (Т.И. Земская).

55

2.

Изучение механизма выживания и роли энтерококков в оценке качества природной воды оз. Байкал и р. Ангара (В.В. Парфенова)

50

3.

Выполнение анализа данных комплексного мониторинга на пелагической станции В Южном Байкале за 2003-2006 гг. и оценка баланса круговорота главных биогенных элементов; прогноз состояния экосистемы озера Байкал, прогноз состояния экосистемы на ближайшие десятилетия (ак. М.А. Грачев)

110

4.

Поиск, картирование и мониторинг активности глубоководных выходов метана в озере Байкал (Н.Г. Гранин)

70

5.

Закономерности пространственного распределеления байкальского омуля: решение методических вопросов (Н.Г. Мельник)

100

6.

Влияние водного стока на физико-химические процессы в зоне смешения речных и озерных вод (Л.М. Сороковикова)

25

7.

Поиск причин взрывного видообразования бентосных организмов озера Байкал (Д.Ю. Щербаков)

60

8.

Исследование внутривидового полиморфизма двух видов рогатковых рыб оз. Байкал – Paracottus knerii и Leocottus kesslerii – на основе анализа морфологических данных, а также ядерных и митохондриальных генетических маркеров (С.В. Кирильчик)

60

9.

Исследование особенностей строения органов зрения и слуха у представителей различных экологических групп байкальских Cottoidei методом электронной микроскопии (О.Г. Смирнова)

50

10.

Геолого-геофизические исследования новых подводных морфоструктур, образованных выходом газа и нефти на дне озера Байкал (О.М. Хлыстов)

110

11.

Проведение гляцио-геоморфологических исследований в бассейне р. Ледниковой (хребет Кодар)

40

12.

Исследование малых газовых примесей, аэрозолей и осадков (химический и биологические компоненты) над Байкальской природной территорией и газообмена Байкала с атмосферой в условиях глобального накопления СО2 (Т.В. Ходжер)

70

13.

Экспериментальные исследования процессов в приводном слое и водной толще озера Байкал (М.Н. Шимараев)

50

14.

Парадокс размера геномов: изучение роли избыточной генетической информации (О.А. Тимошкин)

80

44

Институт горного дела Севера                                                 всего:

240

1

Исследование особенностей отработки месторождений каменных углей Южной Якутии»  (Шерстов В.А. )

28

2

 Мониторинговые исследования свойств и состояния подстилающих пород криолитозоны в условиях техногенного воздействия методом динамической георадиолокации. (Омельяненко А.В.)

20

3

«Определение технологического ресурса опытно-промышленных образцов обогатительного комплекса МПРОУ в технологической схеме обогащения золотосодержащей руды в условиях непрерывной работы» (А.И. Матвеев)

75

4

«Испытание технологической схемы обогащения песков на базе плавучего черпакового снаряда ПЧС-45» (А.И. Матвеев)

45

5

Исследование и оценка сезонных изменений физико-механических свойств горных пород на алмазных месторождениях западной Якутии».(Курилко А.С.)

36

6

"Опытно-промышленные испытания роторно-ковшового землесосного снаряда РКЗС 350-16Е фирмы "NEUMANN" на россыпном месторождении золота реки Б. Куранах".(Ермаков С.А.)

36

45

Байкальский институт природопользования                           всего:

280

1

Исследование  воздействия промышленного и сельскохозяйственного производств на  экосистемы бассейна озера Байкал (В.Б.  Батоев, В.А. Тайшин)

50

2

Эколого-экономическая оценка взаимодействия природных и социально-экономических систем на Байкальской природной территории (Б.Л. Раднаев, С.Г. Андреев)

55

3

Эколого-технологические исследования рудопроявлений минерального сырья и техногенных отходов на Байкальской природной территории (Г.И. Хантургаева)

40

4

Комплексное изучение экосистем озер Хубсугул-Байкал (Д.М. Могнонов, С.В. Морозов)

30

5

Оценка экологического состояния дельты р. Селенга, процессов дельтообразования, химии природных систем (чл.-к. РАН А.К. Тулохонов)

75

11

Мониторинг динамики и трансформации диоксинов, их аналогов и предшественников в акватории озера Байкал (д.х.н. Д.М. Могнонов; соисполнитель - НИОХ)

30

46

Институт геохимии им. А.П. Виноградова,                                всего:

720

1

Геохимическая экспедиция (А.Б. Перепелов)

255

2

Геоэкологическая экспедиция (П.В. Коваль)

195

3

Рудно-геохимическая экспедиция (В.К. Немеров)

90

4

Палеоклиматическая экспедиция (Г.В. Калмычков)

40

5

Карбонатитовая экспедиция (Н.В. Владыкин

25

6

Телменский отряд (к.г.-м.н. Бычинский В.А.)

25

7

Восточный отряд (д.г.-м.н. Спиридонов А.М.)

10

8

Офиолитовый отряд (к.г.-м.н. Горнова М.А.)

30

9

Патомский отряд (д.г.-м.н. Антипин В.С.)

20

10

Методический отряд (к.г.-м.н. Механошин А.С.)

15

11

Стандартный отряд (к.г.-м.н. Романов В.А.)

15

47

Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов                                            всего:

230

1

Тувино-Монгольская экспедиция (д.г.-м.н. В.И. Лебедев)

45

2

Континентальная кора Тувино-Монгольского сегмента ЦАСП (А.А. Монгуш)

95

3

Геоэкологический мониторинг Тувы и Северо-Западной Монголии (В.В. Заика)

90

48

Институт проблем нефти и газа                                                 всего:

130

1

Оленекский отряд (А.Ф. Сафронов)

55

2

Алданский отряд (А.Р. Александров)

30

3

Талаканский отряд (П.Г. Новгородов)

45

49

Институт водных и экологических проблем                             всего:

250

1

Миграция и аккумуляция радионуклидов и микроэлементов-биогенов в сопряженных экосистемах водосборных бассейнов горных рек (д.б.н. А.В. Пузанов, д.б.н. П.А. Попов)

45

2

Исследование переноса, трансформации и седиментации аэрозолей в водосборных бассейнах верхней Оби и ее притоков (д.ф.-м.н. И.А. Суторихин)

25

3

Исследование динамики гидролого-гидрохимического режима и функционирования экосистемы Новосибирского водохранилища (д.г.н. В.М. Савкин)

25

4

Структура экосистем Карасукских озер в трансгрессивной фазе водности (к.б.н. Л.М. Киприянова)

15

5

Оценить условия формирования экосистемы Телецкого озера (к.б.н. Е.Ю. Митрофанова)   

20

6

Изучение территориальной организации региональных систем природопользования и эколого-экономических особенностей их функционирования (к.г.н. Б.А. Красноярова)

16

7

Изучение процессов опустынивания на юге Западной Сибири (д.б.н. В.А. Казанцев)

13

8

Изучение трансграничных территорий азиатской части России (д.г.н. Ю.И. Винокуров)

18

9

Изучение миграции тяжелых металлов в техногенных ландшафтах (д.б.н. А.В. Пузанов, к.г.-м.н. Ю.В. Робертус)

48

10

Организация и проведение ландшафтно-экологических исследований в бассейне р. Чарыш (к.г.н. И.Н. Ротанова)

25

50

Институт горного дела                                                              всего:

250

1

Натурные исследования квазистатических и деформационно-волновых процессов, индуцированных ведением горных работ в напряженных горных массивах (лаборатория горной геофизики, руководитель: чл.-к. РАН В.Н. Опарин)

25

2

Полевые исследования за деформационными процессами в породном массиве при отработке Таштагольского месторождения (лаборатория горной информатики, руководитель: д.т.н. А.В. Леонтьев)

25

3

Натурные исследования электромагнитных и деформационно-волновых процессов в напряженных геосредах Алтае-Саянской сейсмической зоны (лаборатория механики горных пород, руководитель: д.т.н. Г.И. Кулаков)

12

4

Экспериментальные исследования НДС и механических свойств горных пород и геоматериалов на подземных рудниках АК "АЛРОСА" и в условиях СШГЭС с использованием УПК "НДСГП" (лаборатория диагностики механического состояния массива горных пород, руководитель: к.т.н. В.Д. Барышников)

35

5

Натурные исследования параметров и процессов открытых горных работ в направлении создания ресурсосберегающих экологически безопасных технологий разработки месторождений полезных ископаемых (лаборатория открытой геотехнологии, руководитель: к.т.н. В.И. Ческидов)

45

6

Натурные исследования параметров и процессов применяемых подземных геотехнологий добычи полезных ископаемых в условиях Норильского региона и Горной Шории (лаборатория подземной разработки рудных месторождений, руководитель: д.т.н. А.П. Тапсиев)

35

7

Полевые испытания импульсной сейсмической стимуляции добычи нефти (лаборатория волновых технологий добычи нефти, руководитель: д.т.н. С.В. Сердюков)

11

8

Шахтные исследования гравитационного движения потока угля в зоне повышенного горного давления при выпуске подкровельной толщи в механизированных крепях нового типа (лаборатория подземной разработки угольных месторождения, руководитель: д.т.н. В.И. Клишин)

20

9

Сбор информации для анализа специфических особенностей эксплуатации горного оборудования в сложных горно-технологических условиях Сибири (лаборатория горного машиноведения, руководитель: к.т.н. А.А. Репин)

20

10

Сбор информации для анализа возможностей вибрационного выпуска труднотранспортируемых материалов (лаборатория вибротехники, руководитель: к.т.н. С.Я. Левенсон)

10

11

Экспериментальные исследования в полевых условиях внедрения твердых тел в грунтовый массив и опробование элементов новой технологии бестраншейной прокладки коммуникаций (ВНК "Грунтопроходчик", руководитель: к.т.н. Б.Б. Данилов)

12

51

Институт мониторинга климатических и экологических систем                                         всего:

210

1

Экспедиция "Экосистемы-2006" (д.г.н. А.Г. Дюкарев)

65

2

Геоэкологическая экспедиция (к.г.н. А.В. Хон)

45

3

Экспедиция "Мониторинг-2006"(к.б.н. Е.А. Головацкая)

100

52

Геологический институт                                                            всего:

425

1

Северная экспедиция (А.Г. Миронов)

115

2

Западно-Забайкальская экспедиция (В.К. Хрусталев)

95

3

Удино-Витимская экспедиция (Н.И. Ласточкин)

120

4

Гидрогеохимический отряд в составе Геоэкологической экспед. (М.К. Чернявский)

20

5

Северный отряд карбонатитовой экспедиции (А.Г. Дорошкевич)

25

6

Долговременные режимные наблюдения (Г.И. Татьков)

50

53

Институт земной коры                                                               всего:

750

1

Геодинамическая эволюция южной части Сибирской платформы и прилегающих областей Центрально-Азиатского складчатого пояса (чл.-к. РАН Е.В.Скляров)

180

2

Эндогенные флюидизированные фанерозойские системы континентальной литосферы Центральной Азии (ак. Ф.А.Летников)

100

3

Режимные сейсмогеодинамические исследования в Южной Сибири (К.Г.Леви)

100

4

Разломно-блоковая делимость литосферы, ее напряженно-деформированное состояние и тектонофизические закономерности современного сейсмотектонического процесса в Центральной Азии (В.В.Ружич)

90

5

Международная экспедиция: Изотопно-геохронометрические и биостратиграфические исследования кайнозоя Центральной и Восточной Азии (С.В. Рассказов)

50

6

Международный проект: Хронология третичных деформаций сжатия в Саянском горном массиве и их взаимодействие с растяжением в Байкальской рифтовой зоне (А.В.Аржанникова)

50

7

Международный проект: Модели эволюции природных, природно-техногенных гидрогеологических и инженерно-геологических систем в регионах с контрастными климатическими условиями и геолого-структурной обстановкой (Ю.Б.Тржцинский)

90

8

Проект: Многолетние режимные наблюдения на экспериментальных природных и природно-техногенных полигонах Байкальской рифтовой зоны и Якутской алмазоносной провинции (Б.И.Писарский )

90

54

Институт географии                                                                    всего:

190

1

Байкальская комплексная (Ю.М. Семенов)

95

2

Южно-Сибирская комплексная (В.М. Плюснин)

35

3

Российско-германско-монгольская комплексная (В.Б. Выркин)

47

4

Онон-Аргунская физико-географическая (Н.Д. Давыдова)

13

55

Институт геологии алмаза и благородных металлов                 всего:

460

1

Тас-Хаяхтинский отряд (д.г.-м.н. В.А. Трунилина)

35

2

Черский отряд (к.г.-м.н. А.В. Округин)

25

3

Исследование тафономии месторождения Теээтэ (П.Н. Колосов)

25

4

Арктический отряд (В.Г. Князев)

25

5

Структурный отряд (А.В. Прокофьев)

90

6

Геология и генезис месторождений благородных металлов Верхояно-Колымских мезозоид (В.В. Алпатов)

46

7

Базитовый отряд (М.Д. Томшин)

58

8

Алданский отряд (д.г.-м.н. А.П. Смелов)

45

9

Кимберлитовый отряд (О.Б. Олейников)

25

10

Аллах-Юньский отряд (Г.С. Анисимова)

29

11

Западно-Верхоянский отряд (Р.Н. Кутыгин)

23

12

Западно-Алданский отряд (В.Ф. Тимофеев)

34

56

Институт природных ресурсов,  экологии и криологии            всего:

170

1

Измерения концентрации солей в ледяных покровах озер Забайкалья (Г.С. Бордонский).

20

2

Изучение физико-химических характеристик и гидробиологических индикаторов состояния гидрогеохимических систем Забайкалья (Л.В. Замана).

15

3

Комплексные палеоклиматические исследования в центральных и южных районах Забайкалья (А.Б. Птицын).

35

4

Установление закономерностей размещения, условий образования рудной минерализации и их взаимосвязи с докембрийской биотой в отложениях удоканского осадочного комплекса (Б.Н. Абрамов).

10

5

Сравнительное изучение биогеохимических особенностей растений в геотехногенных ландшафтах молибден-вольфрамовых и вольфрам-олово-полиметаллических месторождений на примере Джидинского и Шерловогорского горно-рудных районов (Г.А. Юргенсон).

15

6

Изучение особенностей структурно-функциональной организации сообществ водных экосистем разного типа (М.Ц. Итигилова).

30

7

Изучение и сохранение биологического разнообразия растительных экосистем Забайкалья (В.П. Макаров).

16

8

Исследование растительного покрова юго-восточных и южных районов Читинской области с целью обнаружения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений (Н.А. Першина).

15

9

Социально-экономическая оценка потенциала развития традиционного природопользования бурят (степная и лесостепная зона - продолжение работ 2005 г. (В.Ф. Задорожный).

14

57

Институт мерзлотоведения                                                      всего:

330

1

«Процессы формирования и разрушения криолитогенных толщ" (М.Н. Григорьев, В.В. Куницкий)

40

2

«Мониторинг  многолетней и сезонной криолитозоны  в горах Северного Тянь-Шаня» (Э.В. Северский)

10

3

 "Определить генезис и возраст криолитогенных толщ, вскрытых при бурении на Лено-Амгинской равнине, с целью палеоклиматических реконструкций" (В.Б. Спектор)

65

4

«Изучение развития криолитозоны Центральной Якутии в голоцене на основе детальных климатостратиграфических и геоморфологических исследований» (В.В. Спектор)

35

5

 «Геокриологические и гидрогеологические условия угленосных районов Южно-Якутского региона». (Ф.В. Митин)

25

6

«Реакция криолитозоны на техногенез и многолетнюю изменчивость природных факторов (геотермический и гидрогеологический мониторинг, продолжение рядов наблюдений)». ( Н.И.Шендер, Н.А.Павлова)

75

7

«Исследование температурного поля в районах островного и сплошного распространения многолетнемерзлых толщ (ММТ) на Енисейском Севере» (О.А. Казанский)

15

8

Динамика геокриологических условий железорудных месторождений юга Республики Саха (Якутия) (М.Н. Железняк)

10

9

“Экогеохимия алмазоносных районов в криолитозоне» (В.Н. Макаров)

15

10

Мониторинг ландшафтов криолитозоны Центральной Якутии (А.Н. Нефедов)

15

11

Исследование явления разуплотнения насыпных грунтов на подошве сезонно-мерзлого слоя в инженерных сооружениях на территории криолитозоны  (С.А. Гулый)

10

12

Динамика ландшафтов и криолитозоны в Центральной Якутии по данным дендрохронологических исследований (А.Н. Николаев)

15

58

Институт угля и углехимии (совместно с ИЭЧ и ИОА)               всего:

35

1

Изучение влияния выбросов метана на состояние растительного покрова в горных отводах угледобывающих предприятий Кузбасса (О.В. Тайлаков)

35

59

Институт криосферы Земли                                                     всего:

2120

1

Состояние криосферы и ее индикация в природных и техногенных средах (ак. В.П. Мельников)

2120

60

Бурятский научный центр

50

1

Вулканологический отряд (чл.-к. РАН И.В. Гордиенко)

50

 

ИТОГО:

22000


Главный ученый секретарь
Отделения чл.-к. РАН
В. М. Фомин


|События в СО РАН| |Постановления Президиума и нормативные документы| |Конференции и совещания| |Конкурсы и гранты| |Новости на сервере| |Новости в сети СО РАН| |Новости| |Разное| |Новости Электронной библиотеки СО РАН| |Частные объявления|
|Доска объявлений| |Поиск|


Ваши коментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[Головная страница]
[СО РАН]

© 1996-2019, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2019, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: 25-Apr-2006 (10:40:59)