Copyright © СО РАН

СО РАН

 
     
 

8. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ (период 2007-2009 гг.)

Приоритетное направление 8.1. Цивилизационные перемены в современной России: духовные процессы, ценности и идеалы.

Программа 8.1.1. Рациональность форм духовной жизни в условиях цивилизационных изменений в России.
Координатор(ы): д.филос.н. В.В. Целищев
Проекты:
8.1.1.1. Онтологические и гносеологические основания исторических форм рационализма и иррационализма. (ИФПР СО РАН)
8.1.1.2. Основания рациональности теоретических схем и нормативных предпосылок в фундаментальной науке. (ИФПР СО РАН)
8.1.1.3. Ценности и идеалы науки как фактор западной цивилизации. (ИФПР СО РАН)
8.1.1.4. Образование как цивилизационный фактор современного российского общества: глобальный и региональный аспекты. (ИФПР СО РАН)
Программа 8.1.2. Цивилизационные процессы в глобализирующемся российском обществе: этносоциальные ценности, идеалы, технологии правотворчества и правореализации.
Координатор(ы): д.филос.н. Ю.В. Попков
Проекты:
8.1.2.1. Этносоциальные процессы в Сибири в системе цивилизационных взаимодействий: ценности, идеалы, стратегии социокультурной адаптации. (ИФПР СО РАН)
8.1.2.2. Процессы социально-экономической трансформации сельских локальных сообществ в условиях глобализации. (ИФПР СО РАН)
8.1.2.3. Динамика развития институциональных оснований правотворческой и правореализационной деятельности в современной России: факторы влияния. (ИФПР СО РАН)
8.1.2.4. Этносоциальные и религиозно-конфессиональные сообщества Западной Сибири XX — начала XXI веков в условиях социальной модернизации. (ИПОС СО РАН)
8.1.2.5. Этносоциальные особенности адаптации коренных малочисленных народов Севера Якутии к изменяющимся условиям социально-экономической среды. (ИГИиПМНС СО РАН)

Приоритетное направление 8.2. Политические отношения в российском обществе: власть, демократия, личность. Проблемы и пути консолидации современного российского общества.

Приоритетное направление 8.3. Трансформация социальной структуры российского общества.

Программа 8.3.1. Исследования социальной динамики: теоретические концепции и их верификация.
Координатор(ы): д.с.н. З.И. Калугина
Проекты:
8.3.1.1. Динамика институциональной и социальной структуры, развитие человеческого потенциала. (ИЭОПП СО РАН)
8.3.1.2. Социальные изменения, социальное время и адаптация в обновляющемся мире: теоретико-методологические и эмпирические аспекты. (ИЭОПП СО РАН)
8.3.1.3. Формирование демографического и трудового потенциала Сибири: современные риски и перспективы. (ИЭОПП СО РАН)

Приоритетное направление 8.4. Укрепление российской государственности, включая федеративные отношения.

Приоритетное направление 8.5. Человек как субъект общественных изменений: социальные, гуманитарные и психологические проблемы. Проблемы развития массового сознания.

Приоритетное направление 8.6. Методологические проблемы экономической теории и становления «Экономики знаний».

Программа 8.6.1. Закономерности современной экономической динамики (макроуровень, отраслевой уровень).
Координатор(ы): чл.-к. РАН К.К. Вальтух
Проекты:
8.6.1.1. Современное экономическое развитие и ценообразование: теория, статистические исследования, выводы для России. (ИЭОПП СО РАН)
8.6.1.2. Развитие крупных отраслей народного хозяйства и промышленности России и мира: современные закономерности, долгосрочные прогнозы, государственное регулирование. (ИЭОПП СО РАН)

Приоритетное направление 8.7. Теория и методы экономико-математического моделирования сценариев социально-экономического и инновационного развития России.

Программа 8.7.1. Анализ и моделирование влияния межрегиональных экономических связей и межуровневых отношений на территориальную структуру РФ.
Координатор(ы): д.э.н. С.А. Суспицын
Проекты:
8.7.1.1. Моделирование и анализ пространственных трансформаций экономики России. (ИЭОПП СО РАН)
8.7.1.2. Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа: теоретические основы и инструментарий. (ИЭОПП СО РАН)
8.7.1.3. Разработка моделей с нечеткими параметрами для прогнозирования экономической динамики с учетом инструментов экономической политики, инновационного и экологического факторов (макроэкономический, межотраслевой аспекты). (ИЭОПП СО РАН)

Приоритетное направление 8.8. Комплексное социально-экономическое прогнозирование России.

Приоритетное направление 8.9. Проблемы и механизмы обеспечения экономической, социальной и экологической безопасности России.

Приоритетное направление 8.10. Научные основы региональной политики и устойчивое развитие регионов и городов.

Программа 8.10.1. Закономерности развития Сибири в экономическом пространстве Российской Федерации.
Координатор(ы): чл.-к. РАН В.И. Суслов, В.Е. Селиверстов
Проекты:
8.10.1.1. Развитие Сибири в системе общероссийской и мировой экономики: методы исследования, анализ и прогноз. (ИЭОПП СО РАН)
8.10.1.2. Проблемы перехода экономики Сибири на путь инновационного развития. (ИЭОПП СО РАН)
8.10.1.3. Стратегическое управление пространственным развитием субъектов Федерации и городов Сибири. (ИЭОПП СО РАН)
8.10.1.4. Научные основы развития региона в условиях изменения демоэкономического потенциала востока России. (БИП СО РАН)
8.10.1.5. Разработка механизма управления социальным развитием региона, основанного на системе БОР (бюджета, ориентированного на результат) и стандартизации. (ОРЭСП ИНЦ СО РАН)
8.10.1.6. Разработка системы управления рисками как элемента стратегии сбалансированного развития лесного комплекса региона. (ОРЭСП ИНЦ СО РАН)
Программа 8.10.2. Теоретические и прикладные исследования механизмов эффективного развития производства в отраслях и регионах.
Координатор(ы): к.э.н. М.А. Ягольницер, В.В. Титов
Проекты:
8.10.2.1. Устойчивость и эффективность развития экономики России и ее восточных регионов; взаимодействие и интеграция отраслевых систем и рынков. (ИЭОПП СО РАН)
8.10.2.2. Модели развития производства и эффективность экономического роста: отраслевой и региональный аспекты. (ИЭОПП СО РАН)
8.10.2.3. Проблемы и механизмы активизации инновационных и инвестиционных процессов на предприятиях как основы института промышленной политики. (ИЭОПП СО РАН)
Программа 8.10.3. Энергетическая политика Азиатской части России и институциональные проблемы нефтегазового сектора.
Координатор(ы): д.э.н. В.А. Крюков, Б.Г. Санеев
Проекты:
8.10.3.1. Формирование комплекса условий общественно-эффективного освоения и использования ресурсов углеводородного сырья России и Сибири. (ИЭОПП СО РАН)
8.10.3.2. Обоснование направлений развития энергетики России с позиций энергетической безопасности на перспективу до 2030 года. (ИСЭМ СО РАН)
8.10.3.3. Исследование возможностей и условий адаптации ТЭК к требованиям развивающейся экономики России и к меняющейся конъюнктуре мировых энергетических рынков. (ИСЭМ СО РАН)
8.10.3.4. Восточный вектор энергетической политики России: исследование ключевых проблем перспективного развития энергетики на Востоке страны с учетом фактора энергетической кооперации России со странами СВА. (ИСЭМ СО РАН)

Приоритетное направление 8.11. Формирование основ современной системы международных отношений.

Приоритетное направление 8.12. Комплексные исследования экономического и политического развития зарубежных стран и регионов мира во взаимосвязи с национальными интересами России. Опыт реформ в зарубежных странах.

Приоритетное направление 8.13. Место России в мировом хозяйстве. Особенности интеграции России в мировое экономическое сообщество.

Приоритетное направление 8.14. Международный терроризм. Проблемы обеспечения национальной безопасности России.





[по направлениям] ||[по институтам] ||[по годам] ||[поиск] ||[содержание]

   
       

 

Разработано и поддерживается Институтом вычислительных технологий СО РАН