Copyright © СО РАН

СО РАН

 
     
 

4. ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (период 2007-2009 гг.)

Приоритетное направление 4.1. Теория информации, научные основы информационно-вычислительных систем и сетей, информатизации общества.

Приоритетное направление 4.2. Системный анализ, искусственный интеллект, системы распознавания образов, принятие решений при многих критериях.

Приоритетное направление 4.3. Системы автоматизации, GALS-технологии, математические модели и методы исследования сложных управляющих систем и процессов.

Программа 4.3.1. Информационные и вычислительные технологии в задачах поддержки принятия решений.
Координатор(ы): ак. Ю.И. Шокин
Проекты:
4.3.1.1. Информационно-вычислительные технологии в задачах поддержки принятия решений (ИВТ СО РАН)
4.3.1.2. Развитие принципов построения и математическое моделирование интегрированных программно-аппаратных комплексов мониторинга окружающей среды, управления динамическими системами и принятия решений (ИАиЭ СО РАН)
4.3.1.3. Разработка методических основ и интеллектуальных компонентов ИТ-инфраструктуры системных исследований в энергетике (ИСЭМ СО РАН)
4.3.1.4. Гибридные информационно-аналитические методы, системы и технологии (ИВМ СО РАН)

Приоритетное направление 4.4. Нейроинформатика и биоинформатика; научные основы и применения.

Приоритетное направление 4.5. Проблемы создания глобальных и интегрированных информационно-телекоммуникационных систем и сетей. Развитие технологий GRID.

Программа 4.5.1. Интегрированные информационно-телекоммуникационные системы и сети, телекоммуникационные и информационные ресурсы, информационные процессы в системах и сетях.
Координатор(ы): чл.-к. РАН А.М. Федотов
Проекты:
4.5.1.1. Разработка фундаментальных принципов создания распределенных информационно-вычислительных ресурсов (ИВТ СО РАН)
4.5.1.2. Развитие и поддержка сети передачи данных Сибирского отделения РАН (ИВТ СО РАН)
4.5.1.3. Развитие информационно-библиотечной среды СО РАН для обеспечения научных коммуникаций (ГПНТБ СО РАН)
4.5.1.4. Информационное и математическое моделирование проблемно-ориентированных автоматизированных систем, методы оптимизации архитектур сложных управляющих систем и процессов (КТИ ВТ СО РАН)
4.5.1.5. Исследование информационно-вычислительных распределенных структур восприятия, анализа и прогнозирования многопараметрических процессов, реализующих гибридную (в т.ч. адаптивную) обработку пространственно-временных сигналов различной физической природы (ИАиЭ СО РАН)
Программа 4.5.2. Разработка научных основ распределенной информационно-аналитической системы на основе ГИС и Веб-технологий для междисциплинарных исследований.
Координатор(ы): ак. Ю.И. Шокин
Проекты:
4.5.2.1. Интеллектные методы и инструментальные средства создания и анализа интегрированных распределённых информационно-аналитических и вычислительных систем для междисциплинарных исследований с применением ГИС, GRID- и Веб-технологий (ИДСТУ СО РАН)
4.5.2.10. Разработка виртуальной информационно-аналитической среды для фундаментальных и прикладных исследований в области экологии и рационального природопользования (ИВТ СО РАН)
4.5.2.11. Создание on-line статистического пакета анализа информации гуманитарных исследований с элементами картографии на сайте (ИАиЭ СО РАН)
4.5.2.2. Разработка научных основ информационно-вычислительной системы на основе Веб- и ГИС технологий для исследований региональных природно-климатических процессов (ИМКЭС СО РАН)
4.5.2.3. Разработка распределенных экспертных систем на основе ГИС и WEB- технологий для оценки риска от природных катастроф (ИВТ СО РАН)
4.5.2.4. Геоинформационное моделирование эко- и геосистем Северной Азии, их динамики и истории становления (ИГМ СО РАН)
4.5.2.5. Западная Сибирь: разработка методологии интеграции пространственно распределенных почвенных, ботанических и зоологических данных для мониторинга и управления компонентами биоразнообразия (ЦСБС СО РАН)
4.5.2.6. Фундаментальные проблемы управления ресурсным потенциалом Тувы и сопредельных трансграничных регионов с использованием геоинформационных систем и технологий (ТувИКОПР СО РАН)
4.5.2.7. Создание геоинформационных баз данных для решения природно-техногенной безопасности на территории Северо-Востока России (ИФТПС СО РАН)
4.5.2.8. Информационно-аналитическая система "Вода и экология Сибири" (ИВЭП СО РАН)
4.5.2.9. Геоинформационный Интернет-портал для задач мониторинга состояния природной среды и ресурсов в показателях устойчивого развития (ИВМ СО РАН)

Приоритетное направление 4.6. Архитектура, системные решения, программное обеспечение и информационная безопасность информационно-вычислительных комплексов и сетей новых поколений. Системное программирование.

Программа 4.6.1. Архитектура, организация функционирования и программное обеспечение информационно-вычислительных систем новых поколений.
Координатор(ы): чл.-к. РАН В.Г. Хорошевский
Проекты:
4.6.1.1. Методы и алгоритмы анализа и организации функционирования распределенных вычислительных систем, параллельное мультипрограммирование и аппаратурно-программный инструментарий для моделирования технологий обработки информации (ИФП СО РАН)
4.6.1.2. Исследование и разработка новых форм представления и обработки трехмерной виртуальной среды в реальном времени и их адаптация к тренажерным и обучающим системам (ИАиЭ СО РАН)
4.6.1.3. Методы построения и оптимизации функционирования многоканальных информационно-телекоммуникационных систем с пакетной передачей данных (ОПИ ТНЦ СО РАН)
4.6.1.4. Развитие новых методов раннего обнаружения неисправностей ходовых узлов железнодорожного транспорта (для информационно аналитических систем безопасности (КТИ НП СО РАН)
Программа 4.6.2. Математические, системные и прикладные аспекты перспективных информационных технологий и автоматизации проектирования.
Координатор(ы): д.ф.-м.н. А.Г. Марчук
Проекты:
4.6.2.1. Новые информационные технологии, направленные на создание фактографических систем, поддержку образовательной и научной деятельности (ИСИ СО РАН)
4.6.2.2. Методы и технологии оптимизирующей трансляции и конструирования качественных программ для перспективных вычислительных систем (ИСИ СО РАН)
4.6.2.3. Исследование моделей и методов теоретического программирования для спецификации, анализа и верификации программных систем (ИСИ СО РАН)
4.6.2.4. Методы и технологии создания интеллектуальных информационных и вычислительных систем (ИСИ СО РАН)
4.6.2.5. Алгоритмы и программный инструментарий для моделирования сложных систем (ИСИ СО РАН)

Приоритетное направление 4.7. Элементная база микроэлектроники, наноэлектроники и квантовых компьютеров. Материалы для микро- и наноэлектроники. Микросистемная техника. Твердотельная электроника.

Приоритетное направление 4.8. Опто-, радио- и акустоэлектроника, оптическая и СВЧ-связь, лазерные технологии.

Приоритетное направление 4.9. Локационные системы.





[по направлениям] ||[по институтам] ||[по годам] ||[поиск] ||[содержание]

   
       

 

Разработано и поддерживается Институтом вычислительных технологий СО РАН