Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь

в оглавлениеN 43-44 (2179-2180) 27 ноября 1998 г.

ОСЕННИЙ КУБОК НГУ

В неделю школьных каникул в Спорткомплексе НГУ был проведен теннисный турнир "Осенний кубок НГУ". Турнир проводился по двум сеткам -- старшей и младшей -- и собрал представителей теннисных школ Академгородка и города Новосибирска.

Особый интерес у зрителей (в основном это были родители, тренеры или друзья игроков) вызвала старшая сетка. В ней выступали Василий Овсянников, тренирующийся в Спортклубе НГУ, и Андрей Васильев, победитель "Академтура" этого года, воспитанник С.Глебова (спортклуб "Север"). Встреча этих игроков в полуфинале стала украшением турнира. С трудом выиграв первый сет, Васильев завладел инициативой и победил -- 7:5, 6:2.

В финале он встречался со своим одноклубником Петром Чермашенцевым. Вопреки прогнозам экспертов, в борьбе за 1-е место завязалась нешуточная борьба. В первом сете инициативой полностью владел А.Васильев -- 6:1. Однако во втором ситуация резко изменилась: собравшись с духом, Петр Чермашенцев повел 4:1. Несмотря на то, что Васильеву удалось довести счет до 5:5, удача была на стороне его противника, хотя на приеме сетбола у него порвалась струна на ракетке, прекрасная свеча, сыгранная на чувстве мяча, решила исход сета -- 7:5, 1:1 по партиям.

В третьем сете продолжалась нервная и поэтому крайне захватывающая борьба; преимущество в геймах оказывалось то на одной, то на другой стороне, но опыт и победный настрой помогли выиграть Андрею Васильеву -- 6:3.

В борьбе за третье место встречались Василий Овсянников и Эльдар Джафаров (тренер Д.Везиришвили). Победил более старший и мощный Овсянников.

В младшей сетке в финале сошлись тренирующиеся у В.Ревы Б.Рабинович и М.Резник. Победу одержал Б.Рабинович, в матче за третье место удача улыбнулась Т.Дзаламидзе.

В целом, турнир оказался довольно интересным, порадовал теннисных болельщиков прекрасными матчами, и, что еще раз необходимо отметить, эффектным финалом. Продолжение следует...

А.Попов, студент отделения журналистики ГФ НГУ.