ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИЯХ ИМЕНИ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ СО РАН

1. Премии имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН (далее -- премии) учреждаются Президиумом Сибирского отделения РАН по согласованию с объединенными учеными советами по направлениям наук с целью выявления и поддержки талантливой научной молодежи, поощрения наиболее крупных работ фундаментального характера (как правило, в виде опубликованных монографий или циклов статей в ведущих отечественных или зарубежных издательствах или журналах), выполненных молодыми учеными, работающими в Сибирском отделении РАН. 2. Премии присуждаются один раз в два года. Торжественное вручение премии и диплома установленного образца происходит на заседании Общего собрания или Президиума СО РАН в канун 18 мая.

3. Возраст авторов представленных работ не должен превышать 33 лет на 1 июня текущего года. Работы авторского коллектива на конкурс не принимаются.

4. Правом выдвижения кандидатов пользуются ученые советы научно-исследовательских институтов СО РАН, действительные члены (академики) и члены-корреспонденты РАН, состоящие в Сибирском отделении РАН.

5. Поддержку кандидатам могут оказывать ученые советы любых научных организаций и отдельные ученые (как правило, доктора наук)

6. На конкурс представляются следующие материалы в 2-х экземплярах:

-- представление с краткой характеристикой основных результатов выдвигаемой работы и сведения об авторе (Curriculum vitae);

-- авторская справка-аннотация на работу (цикл работ) объемом не больше двух страниц;

-- копии (оттиски) публикаций;

-- справка об авторском вкладе кандидата (для работ в соавторстве).

7. Размер премии определяется при объявлении очередного конкурса.

8. Объявление о конкурсе публикуется в газете "Наука в Сибири".

9. Рассмотрение и экспертизу представленных работ и иных материалов организуют и осуществляют объединенные ученые советы по направлениям наук или, по их решению, экспертные советы или группы экспертов.

10. Решение о присуждении премии принимается объединенным ученым советом или расширенным бюро Совета с приглашением директоров институтов и членов РАН путем тайного голосования и утверждается Президиумом Отделения

11. Информация о присуждении премий публикуется в газете "Наука в Сибири".

Назад